Дата публикации: 26.12.2016

Регистрация граждан в ЕСИА

В целях реализации положений указов Президента Российской Федерации от 07.05.2012 года № 596-601, 606 и достижения целевых значений показателей в 2016 году и последующие годы в соответствии с протоколом совместного заседания,  Комиссией по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития Забайкальского края и рабочей группой при Главном федеральном инспекторе по Забайкальскому краю по контролю за реализацией указов Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года № 596­606 от 15.11.2016 г. № 7 принято решение обеспечить 100 % регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации на Едином портале государственных и муниципальных услуг всех специалистов государственных органов Забайкальского края, органов исполнительной власти Забайкальского края, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по Забайкальскому краю, органов местного самоуправления Забайкальского края и работников, подведомственных им организаций.
Чтобы зарегистрироваться в Единой системе идентификации и аутентификации на Едином портале государственных и муниципальных услуг, получить государственные услуги в электронном виде, необходимо пройти процедуру регистрации на портале www.gosuslugi.ru, заполнить заявку на подтверждение своей учетной записи, а также дождаться проверки своих данных в ЕСИА и приглашения в уполномоченную организацию для подтверждения личности. При обращении пользователя в уполномоченную организацию он должен иметь с собой указанный в заявке на подтверждение личности документ, удостоверяющий его личность. Для граждан РФ в качестве такого документа может выступать только паспорт гражданина РФ.
ГУ «Забайкальский информационный центр» является уполномоченной организацией по подтверждению личности пользователя – гражданина РФ, самостоятельно оформившего заявку на подтверждение личности в своем профиле пользователя ЕСИА.
В соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ «Об электронной подписи» при выдаче квалифицированного сертификата аккредитованный удостоверяющий центр по желанию лица, которому выдан квалифицированный сертификат, безвозмездно осуществляет регистрацию указанного лица в единой системе идентификации и аутентификации.